вторник, 31 июля 2012 г.

Итоги конкурса «ТИМ БЁРТОН - двери в МОЁ ВООБРАЖЕНИЕ".

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
 
Конкурс   «ТИМ БЁРТОН - двери в МОЁ ВООБРАЖЕНИЕ»  завершён.
ПОЗДРАВЛЯЕМ   всех участников  конкурса!  
Мы с  большим интересом  ознакомились с  вашими  работами.  
Они оказались чрезвычайно разнообразными!  Это были  фотосессии -истории, фотосессии-эскизы,  коллажи, рассказы, эссе, куклы, живописные работы, кино-этюды. И вновь работы были присланы из самых разных  уголков и нашей страны и других стран (Украины, Белоруссии, Англии).  Спасибо всем, кто    принял участие в нашем конкурсе!.
 
 Жюри конкурса в составе Любови Поповой, кандидата искусствоведения,  руководителя Студии  развития творческих  способностей  ( ) и  Ирины Жигмунд, художника по костюмам () приняло следующее решение.

 ПРИЗ среди учеников Студии Любови Поповой присуждается  ДАРЬЕ  ВАСИЛЬЕВОЙ ("Невеста- Призрак )   и креативной группе в составе МАРИИ АНИЩЕНКО ( ), КАРИНЫ  М.  и  СВЕТЛАНЫ  АНУРОВОЙ ( )("Человек ,который упал на Землю и друзья, которых он там нашел" ).
 ПРИЗ среди наших друзей присуждается ДАРЬЕ ХАРЧЕНКО (видеоэтюд "Бёртон"  ). Этой работе  будет посвящён отдельный пост.  


Тим Бёртон чрезвычайно сложен и для восприятия  и, тем более, для воссоздания. Он неуловим. Смыслы постоянно ускользают, как бы обманывают, изменяясь и перерождаясь. Создать что-то действительно в духе Бёртона, избежав прямолинейного повторения, большая удача.  
 
Ирина Жигмунд.

«У каждого свой Бёртон. Романтики видят в его фильмах истории, полные нежного  очарования и трогательности. Люди неискушенные воспринимают его фильмы, как  готические, пугающие сказки. Художники любуются созданными им образами, структурой фильма, игрой с цветом, освещением, фактурой.  Работы именно таких стилей были представлены на наш конкурс
«Тим Бёртон – дверь в моё воображение».
 

ПРОЕКТ №1.
ДАРЬЯ  ВАСИЛЬЕВА.   НЕВЕСТА - ПРИЗРАК..
 
Модель - Надежда Базанова.  
Фотограф - Юлия Черникова.
Идея, стиль, визаж, причёска -  Дарья Васильева.













Ирина Жигмунд.
"В фотосессии  Даши Васильевой  присутствует глубина проникновения в образ фильмов Бёртона. Тут и резкие, агрессивные сочетания черных ветвей и алых губ. Но они не доминируют в кадре, как и в
творчестве режиссера, они лишь добавляют нотку драматичности, растворяясь в  сером, жемчужном фоне". 

  
Даша Васильева.
" Сначала  это живое существо, человек. (фото №1).
 Но глядя на кадр,  чувствуешь  волнение и опасность. Хотя   лицо и выражает спокойствие, красные пятна  заставляют сердце тревожно биться в ожидании. 
 Если бы это было кино, наверное, она  кого-то убила бы из-за любви, а потом себя или, скорее даже ее бы кто-то убил, погубил или предал.
И вот дальше -  это  уже не человек (фото №2-3).
Это другой,  призрачный потусторонний мир.  
И Призрак из этого мира, скитающийся и не обретший покоя,  мстит (?).
А потом, может быть,  всё же (последняя фотография)  обретает  долгожданный покой? "
 

Любовь Попова.
"Даша говорила, что,  когда работали над проектом, никто  не думал о Японии.   Правильно сказано: не ДУМАЛ!  А ЧУВСТВОВАЛ!Было глубоко прочувствовано  своеобразие модели -  Нади Базановой. Своеобразие не явное, не на поверхности, глубинное, а потому и неожиданное, поражающее. И вот это прочувствованное, интуитивно выхваченное, и  родило эту фотосессию:  делали не то, о  чём ДУМАЛИ, а то, что интуитивно  выхватили и поэтому  ДОЛЖНЫ  были делать. В этом случае не автор ведёт, а  интуитивно выхваченная СУТЬ, СМЫСЛОВОЕ   ядро  ведёт.

Ничего нельзя придумать. Нужно чувствовать. И тогда всё САМО  сложится.

Нежность, в которой, казалось, нет ничего неожиданного. Но в  этой нежности таится остриё клинка.

И это так по-Бёртоновски.  Белая Королева из «Алисы» не случайно с резкими  белыми волосами и чёрными  губами. Неоднозначно белая!  Не конфетная  обертка!

И это так по-японски. 
«Хризантема и меч» – в этом  смысл японского  мировосприятия".


ПРОЕКТ №2.
МАРИЯ АНИЩЕНКО, КАРИНА  М.,  СВЕТЛАНА  АНУРОВА.
ЧЕЛОВЕК,  КОТОРЫЙ  УПАЛ  на  ЗЕМЛЮ и ДРУЗЬЯ, КОТОРЫХ  ОН  ТАМ  НАШЁЛ.


Модели - Мария Анищенко, Карина М., Светлана Анурова. 
Фотограф - Светлана Анурова. 
Идея, стиль, визаж, причёска - Мария Анищенко, Карина М., Светлана Анурова.




   











  
Ирина Жигмунд.
"Работа Маши Анищенко, Карины  М. и Светы Ануровой понравилась мне своей ироничностью, присущей творчеству Мастера. Уметь посмеяться над собой – очень важное и нужное художнику качество. В работе девушек присутствует эта черта. Их героини похожи на бумажных кукол, сбежавших с киноэкрана и потерявшихся в нашей будничной жизни".

Карина М.
"Мы предлагаем обозначить этого персонажа "Человек, который упал на Землю" - по названию известного фильма 1976 года, в котором играл Дэвид Боуи.
Так звучит вполне абстрактно и, как нам показалось, есть элемент юмора (непонятно откуда "упал", разве что не "свалился", а не, скажем, "прилетел с Марса")
Там, кстати, тоже шла речь об инопланетянине, который оказался на Земле, обрел вид обычного человека и даже получил паспорт гражданина Великобритании... но, разумеется, продолжал оставаться существом из иной цивилизации.
Соответственно, историю можно было бы назвать "Человек, который упал на Землю и друзья, которых он там нашел" - вполне в английском стиле.

Мы примерно так и определили моего персонажа (фото в плаще с зонтиком у стенки): дескать, раздобыл где-то классический тренч, ухватился за зонтик и наивно полагает, что вот теперь он стал таким же, "как все", что теперь никто не признает в нем "другого".

Любовь Попова.
"На первой фотографии этот  Персонаж вроде бы и в нашем мире (плащ), но и не совсем (причёска, чёрные губы, очки-глаза).

На последующих  он  без защитной оболочки, обнажён:  свисающие длинные «рукава». Но поза стойкая (ноги твёрдо упираются в землю).  Красные Чулки   крепко держат её за руку. И сначала кажется, что Красные Чулки - её поддержка и опора. Но это не совсем так.  В  Красных Чулках есть смешение энергии  и упрямства, но в это энергии есть как бы доля глупости. 

И поэтому странным образом оказывается, что поддержка и опора  как раз в этом Персонаже, в Человеке, который упал на Землю.

Но ведь это Стойкий Оловянный Солдатик!

История,  старая как мир,  и всегда в новом прочтении!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий